Los 600

Müller, Thomas

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

Stuttgart, geboren 1959
30 x 21 cm, R.
Ohne Titel, 2009. Kugelschreiber auf festem Papier. In Bleistift rückseitig signiert und datiert.
Galerie Sturm, Stuttgart. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 2010 erworben.
"Thomas Müller ist ein Zeichner durch und durch, Malerei interessiert ihn nur in der Umsetzung als zeichnerisches Mittel. ... Mit seinen minimalistischen Bildfindungen zählt Müller zu den wichtigsten zeitgenössischen Zeichnern. Manchmal ist es nur ein gekonnt ausgeführter Strich, der als Ecke in das Meer des Papiers einbricht. ... Gitternetze, Linien und Flächen führen zu einer Fülle von Bilderfindungen, denn sein Blatt ist - wie Müllers Galerist zusammenfasst 'mediales und formales Experimentierfeld gleichermaßen. ... Zeichnung bedeutet für Müller nicht nur das Malen auf Papier, sondern "Nach-Denken über die Kunst in Form der Zeichnung. Müller lotet die Möglichkeiten der zeichnerischen Mittel aus, sucht immer neue Darstellungsmöglichkeiten und Ausdrucksmittel und bleibt sich dabei immer treu. Müllers Stil ist einzigartig und unverwechselbar. ... In anderen Bildern erweckt Müller nur mit dem Kugelschreiber ein Blatt zum Leben, wenn sich das darauf abgebildete wehende und um sich selbst wickelnde Band zu bewegen scheint. Müllers Leistung ist es, sich wieder ganz der Zeichnung verschrieben zu haben und Ihr einen ihrem Stellenwert gebührenden Platz neben der Malerei zu geben". Karin von Maur, "Zwischen Farbe und Form - 60 Jahre Kunst in und aus Baden-Württemberg", Stuttgart 2012, S. 268.